Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ "Детский сад №8"
    Адрес объекта:
    606521, Нижегородская область, Городецкий район, город Заволжье, улица Первомайская, дом 1
    Назначение объекта:

Адрес:
    Описание:

На территории детского сада для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка с верандой.

Игровые комнаты

В ДОУ оборудованы и функционируют: 3 групповых помещения с игровыми комнатами, раздевальными комнатами, сан.узлами, умывальниками, моечной пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, кабинет заведующего, кабинет завхоза, кабинет учителя-логопеда.

Помещения групповых комнат отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям. Естественное и искусственное освещение, тепловой режим соответствуют требованиям СанПиН. Предметно-пространственная организация групповых помещений обеспечивает уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития детей. Все базисные компоненты развивающей среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, познавательного, социально-личностного, художественно-эстетического развития детей. Расположение мебели и пособий обеспечивает ребенку постоянный визуальный контакт со взрослыми. Рационально организованное пространство игровой комнаты позволяет воспитателю не прерывать деятельности детей, а самому переходить от одной группы к другой, осуществляя развитие игровой ситуации, помогать в решении проблем, неизбежно возникающих в общении между детьми, являясь активным участником и полноправным партнером детских игр и занятий.

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и её сотрудников. Медсестра контролирует выполнение режима, карантинных мероприятий, проводит лечебно-профилактическую работу с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом в ДОУ, за питанием. В течение года организован осмотр детей врачами–специалистами. Медицинская документация ведется согласно СанПин.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета. Оборудование: письменный стол, стулья, шкаф для хранения медикаментов, манипуляционный столик со средствами для оказания неотложной помощи, весы медицинские, ростомер, термометр медицинский, лотки, шпатели, кварцевая лампа, кушетка для осмотра детей, холодильник и др.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

• ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования МБДОУ «Детский сад №8»

Обеспеченность компьютерами - 4 ноутбука .

Обеспеченность ОО мультимедийными проекторами - 2 шт. (1 проектор в старше- подготовительной группе, 1 проектор в методическом кабинете)

Обеспеченность ОО интерактивными досками и приставками - 1 шт. (в старше- подготовительной группе)

В учреждении имеется 1 персональный компьютер, 4 ноутбука, 2 МФУ черно-белых, 1 цветной принтер, 1 факс, 1 музыкальный центр, 2 синтезатора,1 музыкальная колонка , 2 телефона, 1 электронное пианино, 2 магнитолы, 1 комплект (2 колонки и 1 микшер).

В детском саду имеются технические средства обучения, предназначенные для всех категорий воспитанников, в том числе и для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ):

Группа раннего возраста - ноутбук.

Вторая раннего возраста- младшая группа- ноутбук.

Младше- средняя группа - ноутбук.

Старше- подготовительная группа- ноутбук, интерактивная доска с комплектом программного обеспечения.

Кабинет учителя-логопеда- ноутбук, МФУ черно- белый, магнитола

Во время проведения образовательной деятельности (занятий, развлечений, досугов, праздников), в том числе и с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами, используется мультимедийное оборудование, оргтехника и другие средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися.